SACS Acceditation Seal
Select Language:
  • en
  • es

Directores, Coordinadores, Maestros Preescolar, Primaria, Secundaria y Preparatoria

Preescolar

Patricia Briones

Directora de Preescolar

pbriones@elcamino.edu.mx

Maria Inés Mayaudón 

Coordinador PEP BI (Programa Escolar Primaria) Bachillerato Internacional 

mmayaudon@elcamino.edu.mx

María Guadalupe Jara García

Kinder 3 , Maternal Español

gjara@elcamino.edu.mx

Karem García Jiménez

Kinder 3 Inglés

kgarcia@elcamino.edu.mx

Karla Pozos

Inglés Kinder 1 y 2

ainiguez@elcamino.edu.mx

Asistentes

Daniela Mendez

Martha Perpuli Kinder 2

Luz Areli Castro Kinder 1

Blanca Collins 

Primaria

Matilde E. González

Directora de Primaria

mgonzalez@elcamino.edu.mx

María Inés Mayaudón 

Coordinadora Programa PEP BI  Programa Escolar Primaria, Bachillerato Internacional 

mmayaudon@elcamino.edu.mx

Martha Ramírez 

Psicologa de Kinder y Primaria

mramirez@elcamino.edu.mx

Triana Moreno

1ro y 2do Inglés 

tmoreno@elcamino.edu.mx

Andrea Ceseña

1ro y 2do Español

acesena@elcamino.edu.mx

Gianinna Guzmán 

3ro. y 5to. Inglés 

gguzman@elcamino.edu.mx

Karen Romero

4to Español

kromero@elcamino.edu.mx

Marisol Arrechea

4to, Español

marrechea@elcamino.edu.mx

Patricia Albarran

3ro, 5to Inglés 

palbarran@elcamino.edu.mx

Daniella Agüero

Coordinadora de Matemáticas y Maestra de Inglés 6to Grado

daguero@elcamino.edu.mx

Lourdes Rojas

Coordinadora de Inglés y Maestra de Inglés 6to Grado

lrojas@elcamino.edu.mx

Isis Rebolledo

Computación, Primaria

irebolledo@elcamino.edu.mx

Alfredo Ochoa 

Artes Visuales, Primaria

aochoa@elcamino.edu.mx

Raquel Urias 

Educación Física Primaria

rurias@elcamino.edu.mx

Sergio Parada 

Música Primaria 

sparada@elcamino.edu.mx

Secundaria y Preparatoria

Santiago Leal 

Director Prepa/Secundaria  

IBDP Estudios Matemáticos 

sleal@elcamino.edu.mx

Ricardo Fumachi 

IBDP Coordinador

Prepa/Sec Español 

rfumachi@elcamino.edu.mx

Cecilia Montes

IB CAS, Coordinadora, Ensayo Extendidos y Eventos

7mo, 8vo, 9no 10mo Computación 

cmontes@elcamino.edu.mx

Ernesto Salcido

Psicologo Preparatoria 

Maestro de Tutoría y Orientación Vocacional 

esalcido@elcamino.edu.mx

Said Sanchez

Maestro de Matemáticas / Coordinador de Marketing

7mo, 8vo, 9no, 10mo Estudios Matemáticos  

ssanchez@elcamino.edu.mx 

Raphael Hurtado 

7mo, 9no, 10mo, 11vo, 12vo Matemáticas 

rhurtado@elcamino.edu.mx 

María Cristina Muñoz 

CLASP (Camino Programa de Apoyo de la Adquisición de Lenguaje )

cmunoz@elcamino.edu.mx

Vivian Arias

CLASP (Camino Programa de Apoyo de la Adquisición de Lenguaje )

varias@elcamino.edu.mx

Sara Montaño

Español B Secundaria y Preparatoria

smontano@elcamino.edu.mx

Iván Mendoza 

Coordinador de Deportes 

Educación Física Secundaria y Preparatoria 

imendoza@elcamino.edu.mx

Heath Sparrow 

Teoría de Conocimiento IBDP

hsparrow@elcamino.edu.mx 

Gabriela Castillo 

7mo, 8vo, 9no, 10mo Español

gcastillo@elcamino.edu.mx

Toby Williams 

Coordinador de Inglés 

IBDP Inglés  

twilliams@elcamino.edu.mx

Tiffany Holmes

IBDP Inglés Lengua y Literatura,

tholmes@elcamino.edu.mx

Shaily Parihar 

7mo 8vo, 9no , IBDP Inglés L&L/Lengua B

sparihar@elcamino.edu.mx 

Victoria Huichochea 

7mo, 8vo, 9no Inglés and 7mo Español

vhuicochea@elcamino.edu.mx

Manuel Lopez 

Coordinador Humanidades  

IBDP Filosofía 10mo MIC/ISS  

mlopez@elcamino.edu.mx

Lisseth Vazquez 

Civica y Ética Secundaria, Historia 9no 

lvazquez@elcamino.edu.mx

Ginger Fell 

7mo, 8vo Geografía/Historia- IBDP Historia 

gfell@elcamino.edu.mx

Katherine Darnell

Química Secundaria y Preparatoria 

kdarnell@elcamino.edu.mx

Perla Ramirez 

Física Secundaria y Preparatoria, Estudios Matemáticos 7mo 

pramirez@elcamino.edu.mx

Elideth Borja

Laboratorista

eborja@elcamino.edu.mx

Isaac Perez

TOK, MIC 

iperez@elcamino.edu.mx

Emiliana Arduzzo

Coordinadora de Matematicas

earduzzo@elcamino.edu.mx

Diana Zuñiga 

Biologia Secundaria, Preparatoria, IBDP

dzuniga@elcamino.edu.mx

Jennifer Dorantes 

Artes Visuales Secundaria y Preparatoria, IBDP  

jdorantes@elcamino.edu.mx

Sergio Parada 

Secundaria Música

sparada@elcamino.edu.mx

 

Comments are closed.

Student Blogs

Colegio El Camino2da Exposición PEP

Estimada Comunidad Camino:

Los invitamos este 21 de Junio de 2019 a las 10:30 am en el…

AvatarProceso de aprendizaje.

Estudiante: Stephanie Carstens Escobar, 4to

La escuela es muy divertida porque aprende…