SACS Acceditation Seal
Select Language:
  • en
  • es

Maestros Preescolar, Primaria, Secundaria y Preparatoria

Preescolar

Patricia Briones

Directora Preescolar
pbriones@elcamino.edu.mx

Maria Ines Mayaudon 
Coordinador PEP BI (Programa Escolar Primaria) Bachillerato Internacional 

mmayaudon@elcamino.edu.mx

María Guadalupe Jara García

Kinder 3 Español
gjara@elcamino.edu.mx

Karem García Jiménez

Kinder 3 Ingles  
kgarcia@elcamino.edu.mx

Carla A. Pozos Tinajero

cpozos@elcamino.edu.mx

Ingles Kinder 1 y 2 

Gabriela Amaya 

Español Kinder 1 y 2 

gamaya@elcamino.edu.mx

Mariana Suastegui

Ingles y Español Maternal

msuastegui@elcamino.edu.mx

Auxiliares 
Martha Perpuli  
auxiliar de Kinder 2
Luz Areli Castro
auxiliar Kinder 1
Blanca Collins  
auxiliar Maternal 
 
 

Primaria

 

Matilde E. González

Directora de Primaria
mgonzalez@elcamino.edu.mx

Maria Ines Mayaudon 

Coordinadora Programa PEP BI ( Programa Escolar Primaria ; Bachillerato Internacional 

mmayaudon@elcamino.edu.mx

 Martha Ramírez 

Psicologa de Kinder y Primaria
mramirez@elcamino.edu.mx

Yadira Albañil 

Español 1ro y 3er Grado 
yabanil@elcamino.edu.mx

Karla Galgari

Ingles 1ro y 3er Grado 
kgalgani@elcamino.edu.mx

Gabriela Romo 

Inglés 2do Grado
gromo@elcamino.edu.mx

Leticia Hernández 

Español 2do Grado 
lhernandez@elcamino.edu.mx

Gianinna Guzmán 

Inglés 4to y 5to Grado
gguzman@elcamino.edu.mx

Daniella Agüero

Español 4to y 5to Grado
daguero@elcamino.edu.mx

Lourdes Rojas

Coordinadora de Ingles y Maestra de Inglés 6to Grado
lrojas@elcamino.edu.mx

Isis Rebolledo

Computación, Kinder y Primaria
irebolledo@elcamino.edu.mx

Alfredo Ochoa 

Artes Visuales, Kinder y Primaria
aochoa@elcamino.edu.mx

Raquel Urias 

Educación Física Kinder y Primaria
rurias@elcamino.edu.mx

Hector Garza 

Musica Kinder y Primaria
hgarza@elcamino.edu.mx

Secundaria y Preparatoria

 

Santiago Leal 

Director Secundaria y Preparatoria 

Matematicas Prepa

sleal@elcamino.edu.mx

Ricardo Fumachi 

Coordinador Programa Diploma BI

Español Prepa

rfumachi@elcamino.edu.mx

Cecilia Montes

Coordinadora CAS, Monografia & Eventos 

cmontes@elcamino.edu.mx

Claudia Pastrana 

Psicologa Secundaria y Preparatoria 
Tutoria y Orientacion Vocacional 
cpastrana@elcamino.edu.mx

Carlos Cortez

Coordinador Matematicas 

Matematicas Prepa

ccortez@elcamino.edu.mx

María Cristina Muñoz 

Ingles CLASP (Camino Language Acquisition Support Program)
Primaria Alta, Secundaria y Preparatoria 
cmunoz@elcamino.edu.mx

Sara Montaño

Español CLASP (Camino Language Acquisition Support Program)

Primaria Alta, Secundaria y Preparatoria 

smontano@elcamino.edu.mx

Iván Mendoza 

Coordinador Deportes 

Educacion Fisica Sec-Prepa
imendoza@elcamino.edu.mx

Toby Williams 

Ingles Prepa 

twilliams@elcamino.edu.mx

Victoria Huichochea 

Ingles Secundaria 

vhuicochea@elcamino.edu.mx

Gabriela Castillo 

Español Sec-Prepa

gcastillo@elcamino.edu.mx

Fredy Toledo 

Matematicas Sec y Gestion Empresarial Prepa

ftoledo@elcamino.edu.mx

Alejandro Alvarez 

Español Sec y Humanidades Sec-Prepa

halvarez@elcamino.edu.mx

Lisseth Vazquez 

Humanidades Sec-Prepa

lvazquez@elcamino.edu.mx

Ginger Fell 

Humanidades Sec-Prepa

gfell@elcamino.edu.mx

Katherine Darnell

Quimica Sec-Prepa

kdarnell@elcamino.edu.mx

Perla Ramirez 

Fisica Sec-Prepa

pramirez@elcamino.edu.mx

Alisia Habibi 

Biologia Sec-Prepa

ahabibi@elcamino.edu.mx

Jennifer Dorantes 

Artes Visuales Sec-Prepa  

jdorantes@elcamino.edu.mx

 

 

Comments are closed.

Student Blogs

Proceso de aprendizaje.

Estudiante: Stephanie Carstens Escobar, 4to

La escuela es muy divertida porque aprende…

Proyecto de lectura

Estudiante: Ivanna Ximena Romero Urbina,

Este ciclo escolar ha sido maravilloso, no so…