SACS Acceditation Seal
Select Language:
  • en
  • es

Directores, Coordinadores, Maestros Preescolar, Primaria, Secundaria y Preparatoria

Preescolar

Patricia Briones

Directora de Preescolar

pbriones@elcamino.edu.mx

Maria Inés Mayaudón 

Coordinador PEP BI (Programa Escolar Primaria) Bachillerato Internacional 

mmayaudon@elcamino.edu.mx

María Guadalupe Jara García

Kinder 3 , Maternal Español

gjara@elcamino.edu.mx

Karem García Jiménez

Kinder 3, Maternal Inglés

kgarcia@elcamino.edu.mx

Mariana Suastegui

Inglés Kinder 1 y 2

msuastegui@elcamino.edu.mx

Asistentes

Carla Pozos Kinder 3

Martha Perpuli Kinder 2

Luz Areli Castro Kinder 1

Blanca Collins Maternal 

Primaria

Matilde E. González

Directora de Primaria

mgonzalez@elcamino.edu.mx

María Inés Mayaudón 

Coordinadora Programa PEP BI  Programa Escolar Primaria, Bachillerato Internacional 

mmayaudon@elcamino.edu.mx

Martha Ramírez 

Psicologa de Kinder y Primaria

mramirez@elcamino.edu.mx

Gabriela Romo 

1ro y 2do Inglés 

gromo@elcamino.edu.mx

Leticia Hernández 

1ro y 2do Español

lhernandez@elcamino.edu.mx

Gianinna Guzmán 

3ro Inglés 

gguzman@elcamino.edu.mx

Andrea Ceseña

3ro Español

acesena@elcamino.edu.mx

Fryda Zamudio

4to, 5to Español

fzamudio@elcamino.edu.mx

Omar García

4to, 5to Inglés 

ogarcia@elcamino.edu.mx

Daniella Agüero

Coordinadora de Matemáticas y Maestra de Inglés 6to Grado

daguero@elcamino.edu.mx

Lourdes Rojas

Coordinadora de Inglés y Maestra de Inglés 6to Grado

lrojas@elcamino.edu.mx

Isis Rebolledo

Computación, Primaria

irebolledo@elcamino.edu.mx

Alfredo Ochoa 

Artes Visuales, Primaria

aochoa@elcamino.edu.mx

Raquel Urias 

Educación Física Primaria

rurias@elcamino.edu.mx

Sergio Parada 

Música Primaria 

sparada@elcamino.edu.mx

Secundaria y Preparatoria

Santiago Leal 

Director Prepa/Secundaria  

IBDP Estudios Matemáticos 

sleal@elcamino.edu.mx

Ricardo Fumachi 

IBDP Coordinador

Prepa/Sec Español 

rfumachi@elcamino.edu.mx

Cecilia Montes

IB CAS, Coordinadora, Ensayo Extendidos y Eventos

7mo, 8vo, 9no 10mo Computación 

cmontes@elcamino.edu.mx

Claudia Pastrana 

Psicologa Secundaria y Preparatoria 

Maestra de Tutoría y Orientación Vocacional 

cpastrana@elcamino.edu.mx

Said Sanchez

Coordinador Matemáticas 

7mo, 8vo, 9no, 10mo Estudios Matemáticos  

ssanchez@elcamino.edu.mx 

Raphael Hurtado 

7mo, 9no, 10mo, 11vo, 12vo Matemáticas 

rhurtado@elcamino.edu.mx 

María Cristina Muñoz 

CLASP (Camino Programa de Apoyo de la Adquisición de Lenguaje )

cmunoz@elcamino.edu.mx

Ramiro Oliva  

CLASP (Camino Programa de Apoyo de la Adquisición de Lenguaje )

Ciencias de la Salud 12vo 

roliva@elcamino.edu.mx 

Sara Montaño

Español B Secundaria y Preparatoria

smontano@elcamino.edu.mx

Iván Mendoza 

Coordinador de Deportes 

Educación Física Secundaria y Preparatoria 

imendoza@elcamino.edu.mx

Heath Sparrow 

Teoría de Conocimiento IBDP

hsparrow@elcamino.edu.mx 

Gabriela Castillo 

7mo, 8vo, 9no, 10mo Español

gcastillo@elcamino.edu.mx

Hector Martin Miranda  

Coordinador de Inglés 

IBDP Inglés B y Gestión Empresarial 

mmiranda@elcamino.edu.mx

Toby Williams 

IBDP Inglés Lengua y Literatura, 10mo Inglés 

twilliams@elcamino.edu.mx

Shaily Parihar 

7mo 8vo, 9no , IBDP Inglés L&L/Lengua B

sparihar@elcamino.edu.mx 

Victoria Huichochea 

7mo, 8vo, 9no Inglés and 7mo Español

vhuicochea@elcamino.edu.mx

Manuel Lopez 

Coordinador Humanidades  

IBDP Filosofía 10mo MIC/ISS  

mlopez@elcamino.edu.mx

Lisseth Vazquez 

Civica y Ética Secundaria, Historia 9no 

lvazquez@elcamino.edu.mx

Ginger Fell 

7mo, 8vo Geografía/Historia- IBDP Historia 

gfell@elcamino.edu.mx

Katherine Darnell

Química Secundaria y Preparatoria 

kdarnell@elcamino.edu.mx

Perla Ramirez 

Física Secundaria y Preparatoria, Estudios Matemáticos 7mo 

pramirez@elcamino.edu.mx

Diana Zuñiga 

Biologia Secundaria, Preparatoria, IBDP

dzuniga@elcamino.edu.mx

Jennifer Dorantes 

Artes Visuales Secundaria y Preparatoria, IBDP  

jdorantes@elcamino.edu.mx

Sergio Parada 

Secundaria Música

sparada@elcamino.edu.mx

 

Comments are closed.

Student Blogs

Proceso de aprendizaje.

Estudiante: Stephanie Carstens Escobar, 4to

La escuela es muy divertida porque aprende…

Proyecto de lectura

Estudiante: Ivanna Ximena Romero Urbina,

Este ciclo escolar ha sido maravilloso, no so…

Upcoming Events

  1. Día 5 / Day 5

    septiembre 20
  2. Día 6 / Day 6

    septiembre 21
  3. Día 1 / Day 1

    septiembre 24
  4. Día 2 / Day 2

    septiembre 25